在1到1000中被3,4,5除都余1的数有几个

liupima001 1年前 已收到4个回答 举报

蔡袅 幼苗


被被3,4,5除都余1,即3、4、5的公倍数加1
1≤60N+1≤1000
0≤N≤16.25
所以N=0、1、2、……16
共17个
即在1到1000中被3,4,5除都余1的数有17个


7

爱管闲事1234 花朵


3,4,5的最小公倍数是60
被3,4,5除都余1的数是3,4,5的公倍数加1,有61,121,181,241.....
1000/60=16余40
所以
在1到1000中被3,4,5除都余1的数有16个


1

我捶你一拳 幼苗


1000÷60 =16


1

艾_逸 幼苗


先求3,4,5的最小公倍数,为60,只要是60的倍数加上1即满足条件
1000以下能除以60的最大数为9960,
960/60=16
故有16个


0