王老师在黑板上写了一列数,1,2,3,2,3,4,3,4,5,.按照这样的规律第30个数是?前30个数的和是?

lhl2968 1年前 已收到1个回答 举报

ymj6502 幼苗


规律:每3个一组,a(n,1)=n, a(n,2)=n+1 ,a(n,3)=n+2 ,n为组序号
30÷3=10
所以第30个数是a(10,3)=10+2=12

bn=a(n,1)+a(n,2)+a(n,3)=n+n+1+n+2=3n+3
b1=6,b10=33
前30个数的和=(6+33)*10/2=195


3