计算题(动脑筋)(9)说一个屋里有多个桌子,有多个人?如果3个人一桌,多2个人.如果5个人一桌,多4个人.如果7个人一桌

计算题(动脑筋)
(9)说一个屋里有多个桌子,有多个人?
如果3个人一桌,多2个人.
如果5个人一桌,多4个人.
如果7个人一桌,多6个人.
如果9个人一桌,多8个人.
如果11个人一桌,正好.
请问这屋里多少人
童景小希456 1年前 已收到6个回答 举报

li323 幼苗


此题可以理解为,“不管3人,5人,7人,9人一桌都会少1人,11人一桌正合适”我设一共有X人,那么x+1=5*7*9y=315y(y代表桌子数目,为不确定)
x=308y+(7y-1)=319y-(4y+1),X还要被11整除
则7y-1与4y+1都必须被11整除,那么7y-1与4y+1的差也必须被11整除,即3y-2要被11整除,同理4Y+1与3Y-2的差y+3也要被11整除,并且等于11,那么得到y的值是8,那么X=315y-1=2519


9

chamak 幼苗


2519
2519/3=839余2
2549/5=509余4
2519/7=359余6
2519/9=279余8
2519/11=229


2

dwang1 幼苗


又错了。


1

乐呵乐呵得了01 幼苗


44人


0

123bingbing 幼苗


看3、5、7、9的情况 会发现人数加一的话,就能被整除
由于9能被3整除,故3不用考虑 直接看5、7、9的最小公倍数315
此人数为315的倍数减一,而且能被11整除,
方程: 315X-1=11*n
不断把1、2、3……带入X处,发现X=8时n为整数 故人数为315x8-1=2519...


0

宁乐乐 幼苗


44 尝试法


0