f(x)=(x+2)/(5x-1) 的反函数f-¹(x)=?

17734523 1年前 已收到1个回答 举报

难得见 春芽


令y=f(x)=(x+2)/(5x-1)
反解出x 即:
5yx-y=x+2
(5y-1)x=y+2
x=(y+2)/(5y-1)
故:f-1(x)=(x+2)/(5y-1)


4