已知2x-y分之x+y=2,求代数式4x-2y分之x+y-4x+4y分之2x-y的值

zj_xjc 1年前 已收到2个回答 举报

sonice310 幼苗


2x-y分之x+y=2,则2x-y=2(x+y)
4x-2y分之x+y-4x+4y分之2x-y
=2(2x-y)分之x+y-4(x+y)分之2x-y
=4(x+y)分之x+y-4(x+y)分之2(x+y)
=4分之1+4分之2
=4分之3


10

mm一只虾 幼苗


由2x-y分之x+y=2,知道y=0;
代数式为-2/3


0