一道关于摩擦力的物理题目一物体放在水平面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.75,用力F拉物体,使物体匀速前进,则力F的方

一道关于摩擦力的物理题目
一物体放在水平面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.75,用力F拉物体,使物体匀速前进,则力F的方向与水平面间的夹角为多大时最省力
帮我做一下,实在做不来~
我也用三角函数算得
答案是37度
8yue19 1年前 已收到5个回答 举报

大雪雪 幼苗


好嘛.给你列出来.要给我加分哦.
受力图画不了.应该还是很简单的哈
fn+Fsin8=mg 1
Ff=Fcos8 2
Ff=uFn 3
三个方程连立得
Fcos8/u+Fsin8=mg
Fcos8+uFsin8=umg
F(cos8+usin8)=umg
F=umg/(cos8+usin8)
已知u是0.75.化为3/4
所以.上式分子是定值.求最小.则分母应该最大
所以设.Y=cos8+3/4*sin8.求最大.
用辅助角公式可化为.Y=5/4*sin(8+x)
tanx=b/a 则tanx=4/3
则 45"


7

草你罢 幼苗


37度(和水平面夹角),我刚刚手算的,其实并不难,列出方程再用三角函数求最值.


2

zaoqichuang 幼苗


过程:
因为 Fcosa==0.75(mg-Fsina)
所以 F(cosa+0.75sina0==0.75mg
所以 F(4/4cosa+3/4sina)==0.75mg
所以 1.25Fsin(a+53)==0.75mg
所以 a=37


2

怡刻不婷 幼苗


物体重力是多少?


2

明明如月2006 幼苗


匀速运动的话,水平方向物体受力平衡,则:F*Cosx=0.75(mg-F*Sinx),然后算吧


0