从距离水平地面高h=45m高处以v0=20m/s的速度平抛一物体,(g取10m/s2)求:

从距离水平地面高h=45m高处以v0=20m/s的速度平抛一物体,(g取10m/s2)求:
(1)求物体在空中运动的时间
(2)落地时的水平射程.
starred999 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱不堪323 幼苗


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平射程.

(1)根据h=
1
2gt2得,则物体平抛运动的时间t=

2h
g=

2×45
10s=3s.
(2)落地时的水平射程x=v0t=20×3m=60m.
答:(1)物体在空中的运动时间为3s.
(2)落地时的水平射程为60m.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.


1