已知a.b.c分别是三角形的边BC.CA.AB的长,且a的平方+b的平方=m(c的平方),若cotC/cotA+cotB

已知a.b.c分别是三角形的边BC.CA.AB的长,且a的平方+b的平方=m(c的平方),若cotC/cotA+cotB=2006.求m
廉子 1年前 已收到1个回答 举报

妖媚 幼苗


正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
则(cosC/sinC)/(cosA/sinA+cosB/sinB)=2006
(cosC/sinC)*sinAsinB/(sinBcosA+sinAcosB)=2006
(cosC/sinC)*sinAsinB/sin(A+B)=2006
cosC*sinAsinB/sin²C=2006
所以cosC*ab/c²=2006
(a²+b²-c²)/2ab*ab/c²=2006
m-1=2006
m=2007


10