在一次数学测验中,七年级7班的平均分为87分,把高于平均分的部分记作正数,低于平均分的部分记作负数,下表是该班一个小组1

在一次数学测验中,七年级7班的平均分为87分,把高于平均分的部分记作正数,低于平均分的部分记作负数,下表是该班一个小组10名同学的成绩变化情况:
学生序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
成绩变化 -2 +10 +8 +5 -15 -1 0 +8 +13 -6
(1)该小组10名同学的成绩最低分是多少?最高分是多少?
(2)该组10名同学的成绩总分是?
(3)若该组10名同学的成绩平均分不低于87分,得到奖励,每高一分,每人奖励2个本子,否则不奖励,那么该组10名同学是否受到奖励?若奖励,共奖励多少个本子?
小雪初晴729 1年前 已收到1个回答 举报

xialei_76_0 幼苗


(1)根据题意得:成绩最低分为87-15=72(分),最高分87+13=100(分);
(2)根据题意得:10名同学的分数分别为:85,97,95,92,72,86,87,95,100,81,
则10名同学的成绩总分为85+97+95+92+72+86+87+95+100+81=890(分);
(3)根据成绩不低于87分的有:97,95,92,87,95,100,高于87分的共有10+8+5+8+13=44(分),
则该组10名同学不是全部受到奖励,共奖励88个本子.


7