通讯员要在规定时间内到达某地,如果每小时走15千米,则可提前45分钟到达,如果每小时走12千米,就要迟到15分钟,求他去

通讯员要在规定时间内到达某地,如果每小时走15千米,则可提前45分钟到达,如果每小时走12千米,就要迟到15分钟,求他去该地的路程和原定时间.
随oo缘 1年前 已收到8个回答 举报

浴阳 幼苗


设总路程为X,列方程得:
(X/15)+45=(X/12)-15
X=3600(KM)
3600/15+45=285(分钟)


3

姜汁可乐11 幼苗


设路程为S千米,原定时间为t分钟,则S/15=t-45 S/12=t+15 两个方程联立便可得出S=3600千米 t=285分钟


2

tom071228 幼苗


设路程为s,原定时间t分钟,则
15*(t-45)=s
12*(t+15)=s
联立,解得s=3600,t=285


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


设原定时间为X,因为无论速度快慢,路程是一样的.
15*(X-0.75)=12*(X+0.25)
解得:X=4.75小时
路程:12*(4.75+0.25)=60
祝楼主事事都给力!


1

二两饭 幼苗


60


1

宋崇元 幼苗


设路程x千米,原定时间y分钟
1. 15 * (y/60-45/60)=x
2. 12* (y/60 + 15/60)=x
=> x=60千米, y=285分钟=4小时45分钟
所以,去该地的路程为60千米,原定时间为4小时45分钟


1

擦身而过的天使 幼苗


设路程为s(km),原定的时间为t(小时)
45min=3/4小时,15min=1/4小时
s=(t -3/4)*15 方程一
s=(t+1/4)*12 方程二
解方程一和方程二得:t=4 3/4小时,即4小时45分钟,s=60km


1

jvfd 幼苗


设原定时间为x
15*(x-0,75)=12*(x+0.25)
15*x-45/4=12*x+3
3*x=14.25
x=4.75
原定4小时45分钟到达
4*15=60km
一共60千米


0