小晴在做小数减法时,把减数4.8看成了48,结果得2.2.正确的得数应该是多少?

whyoyyp 1年前 已收到6个回答 举报

主产不为十五 幼苗


解题思路:根据题意,结果2.2加上48可得被减数,再减去减数4.8即可.

2.2+48-4.8,
=50.2-4.8,
=45.4.
答:正确的得数应该是45.4.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,错误的结果加上错的减数,可得原来的被减数,然后再减去正确的减数即可.


5

ddheyufeng 幼苗


设原数为x
x-48=2.2
x=50.2
50.2-4.8=45.4


2

抚剑龙吟 幼苗


-41


2

g笑傲江湖g 幼苗


45.4


2

shiyuzhu_1983 幼苗


45.4


1

kkyy-popy 幼苗


45.5


0