在一个半径为10cm的圆形纸片中剪去一个半径为r(cm)的同心圆,得到一个圆环.设圆环的面积为S平方厘米,求S关于r的函

在一个半径为10cm的圆形纸片中剪去一个半径为r(cm)的同心圆,得到一个圆环.设圆环的面积为S平方厘米,求S关于r的函数关系式.
最好能用中文叙述一下
咸鱼看世界 1年前 已收到3个回答 举报

全宇宙最帅的男人 幼苗


100派-(R的平方乘以派)=S
希望你能看懂


8

情在何方2 幼苗


S=π*10*10- πr^2


2

廖相 幼苗


S=10*10*Pi-r*r*Pi


0