将标有6V 3w和6v 9w的两盏灯串联在电路中,并使其中一盏灯发光,则在电路两端电压是?V 此时两灯实际功率各为?w

lbthank 1年前 已收到1个回答 举报

jcqtmkl 幼苗


解;6V3w的电流为0.5A电阻为12欧,而6v9w的电流为1.5A电阻为4欧.选0.5A为电路电流,总电阻为12欧+4欧=16欧,即0.5A*16欧=8V 电源为8V.
6V3W的实际功率为P=I2*R=0.5*0.2*12欧=3W
6V9W的实际功率为P=I2*R=0.5*0.5*4欧=1W


2