一道数学概率题,求NB人士一个答题比赛,你有5次答题机会,每次机会可以选择答30分的题(答对概率为1/3)或20分的题(

一道数学概率题,求NB人士
一个答题比赛,你有5次答题机会,每次机会可以选择答30分的题(答对概率为1/3)或20分的题(答对概率1/2),答够90分即可获胜(例如,连续三次都选30分的题且都答对了则终止比赛)求:如何选择答题顺序能使获胜的概率最大.
59204078 1年前 已收到5个回答 举报

逝水年华a 春芽


设n,m分别为五次答题中30分题与20分题的数目,有:m+n=5
当n与m确定时,题目的顺序对获胜的概率没有影响,即不考虑答题顺序.
当n=2,m=3时获胜的概率最大.
在(n,m)确定下,可以先假设一种答题顺序(前n道为30分题,后m道为20分题),然后求解大于90分的概率.
求解结果如下:
(0,5)---获胜概率1/(2^5)=1/(2^5)
(1,4)---获胜概率1/(3*2^4)+1/(3*2^4)=2/(3*2^4)
(2,3)---获胜概率1/(3^2*2^3)+2/(3^2*2^3)+1/(3^2*2^3)=4/(3^2*2^3)
(3,2)---获胜概率1/(3^3*2^2)+2/(3^3*2^2)+1/(3^3*2^2)+1/(3^3*2^2)=5/(3^3*2^2)
(4,1)---获胜概率1/(3^4*2^1)+2/(3^4*2^1)+2/(3^4*2^1)+1/(3^4*2^1)=6/(3^4*2)
(5,0)---获胜概率1/(3*5)+2/(3*5)+4/(3*5)=7/(3^5)
可见当n=2,m=3时,获胜概率最大.
答对的话记得采纳偶为满意答案就行.

1年前 追问

1

59204078 举报

m+n不一定=5…… 如果前三次都选30分的且全对了,后面就不用选了…… 分类有点不明确吧……

举报 逝水年华a

你可以假设答到90分后答题者继续答题,在这种假设下将5道题全部答完,对获胜概率没有影响,因为答完90分后继续答题答题者都获胜,而且分数均大于等于90分,相当于将问题进行统一规划,便于概率计算。

adroit_boy 幼苗


由于每次机会下都可以选择答30分的或20分的题,则获胜概率即为每次答题所对应的获胜概率的乘积(不分先后)~~
若只答三道题,显然必须连续三次都选30分的题且都答对了,即1/27
若只答四道题,则为一道30分和三道20分,即为1/24
或为二道30分和二道20分,即为1/36没这么简单呐,还可能答5道题呢?那你就设n,m分别为五次答题中3...


2

meatdragon 幼苗


由于每次机会下都可以选择答30分的或20分的题,则获胜概率即为每次答题所对应的获胜概率的乘积(不分先后)。
若只答三道,显然必须连续三次都选30分的题且都答对了,即1/27
若只答四道,则为一道30分和三道20分,即为1/24
或为二道30分和二道20分,即为1/36
综上,答案一目了然...


2

applefree 幼苗


是每次答完题之后都可以选下一道答什么还是要开始就都选好


0

quchunling 幼苗


若只答三道,显然必须连续三次都选30分的题且都答对了,即1/27
若只答四道,则为一道30分和三道20分,即为1/24
或为二道30分和二道20分,即为1/36
综上,答案一目了然


0