一小球由静止开始沿光滑斜面滚下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的时间均

一小球由静止开始沿光滑斜面滚下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,则小球的加速度为______,A、C二点对应的瞬时速度依次是______、______.
清辉玉碧寒 1年前 已收到1个回答 举报

婷在心间 幼苗


解题思路:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球的加速度,通过某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的瞬时速度,结合速度时间公式求出A、C的瞬时速度.

根据△x=aT2得,a=[△X
T2=
10−6/4]m/s2=1m/s2
B点的瞬时速度等于AC段的平均速度,则 VB=
XAC
2T=[16/4]m/s=4m/s,
由 V=V0+at 得
A点的速度:vA=vB-at=4-1×2m/s=2m/s,
C点的速度:vC=vB+at=4+1×2m/s=6m/s.
故答案为:1m/s2,2m/s,6m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键是灵活运用逐差相等,掌握匀变速直线运动的公式和推论,有时推论解决问题会更加简洁.


5