质量为4kg的A物体与质量为6kg的B物体叠放在一起,B物体与水平面之间的动摩擦因数u=0.05,A.B间的最大静摩擦力

质量为4kg的A物体与质量为6kg的B物体叠放在一起,B物体与水平面之间的动摩擦因数u=0.05,A.B间的最大静摩擦力为8N,拉力F作用在A上,若使A.B一起前进,求F的大小范围.
xiaoyutian 1年前 已收到6个回答 举报

痛并痛苦着2008 幼苗


F最大的时候是 B对A的最大静摩擦力f是A合外力
对物体A分析
F合=f=ma1
a1=2m/s^2
对物体B分析
F合=F-f-(M+m)gu=Ma2
a1=a2 因为M和m一起运动,所以加速度相同
F=f+(M+m)gu+Ma1
F=8+5+12=25N
F最大的时候是 B对A的之间没有摩擦力
F=(M+m)gu=5N
所以F在5


4

IKEA_BOY 幼苗


由于数字符号难以表示,我只能给你最终的答案了答案是5—8N


2

cyz82313 幼苗


整体发算死就可以了
吧AB看成一个整体


2

jacklee110 幼苗


整体法计算下限 分离法 计算上限


1

6mao 幼苗


so easy 就是我没有编辑器 打起太麻烦


1

everwonderer 幼苗


将AB看做一个整体,则所受地面摩擦力为(4+6)*10*0.05=5N.要使这个整体对地发生运动,则整体所需受外力F应该>摩擦力=5N。
分析A、B之间受力,要使AB一起前进,施加在A上的力F不能大于8N,否则大于AB之间的最大静摩擦力将会发生相对滑动,所以F<8N。
所以5本题目就是要使用整体法和分离法相结合的方式。...


0