王红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比黄鸡多12只.白鸡的只数正好是黑鸡的2倍.白鸡、黄鸡、黑鸡各有多少只?

wjsxjs 1年前 已收到1个回答 举报

zhaihui_23 幼苗


解题思路:根据题意得出,白鸡比黑鸡多(13+12)只,白鸡的只数正好是黑鸡的2倍,即(13+12)只是黑鸡的(2-1)倍,由此利用差倍公式解决问题.

黑鸡:(13+12)÷(2-1)
=25÷1
=25(只)
白鸡:25×2=50(只)
黄鸡:25+13=38(只)
答:白鸡有50只,黄鸡有38只,黑鸡有25只.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题主要是利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)}解决问题.


9