(2013•东城区二模)根据表格中的数据,可以断定函数f(x)=lnx-[3/x]的零点所在的区间是(  )

(2013•东城区二模)根据表格中的数据,可以断定函数f(x)=lnx-[3/x]的零点所在的区间是(  )
x 1 2 e 3 5
lnx 0 0.69 1 1.10 1.61
[3/x] 3 1.5 1.10 1 0.6

A.(1,2)
B.(2,e)
C.(e,3)
D.(3,5)
dzq35446092 1年前 已收到1个回答 举报

hl644 幼苗


解题思路:由所给的表格可得 f(e)=-0.1<0,f(3)=0.1>0,故有f(e)f(3)<0,由此求得函数的零点所在的区间.

由所给的表格可得 f(e)=1-1.1=-0.1<0,f(3)=1.1-1=0.1>0,∴f(e)f(3)<0,
故函数的零点所在的区间为(e,3),
故选C.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数的零点的判定定理的应用,属于基础题.


6