数列的有关知识 a1+a2+a3+a4=3怎么就变成4*a5-10d=3了

数列的有关知识 a1+a2+a3+a4=3怎么就变成4*a5-10d=3了
这是等差数列
shangxjdui 1年前 已收到3个回答 举报

非本体 幼苗


前提是这个数列为等差数列,则有:
a1+4d=a5;
a2+3d=a5;
a3+2d=a5;
a4+d=a5;
∴a1=a5-4d;
a2=a5-3d;
a3=a5-2d;
a4=a5-d;
∴a1+a2+a3+a4=4a5-10d=3;


8

uuuuu口 幼苗


a1=a5-4d , a2=a5-3d , a3=a5-2d ,a4=a5-d ,所以a1+a2+a3+a4=4*a5-10d=3


1

cathyerhe 幼苗


an=a1+(n-1)d 所以根据这个公式,分别求出a1,a2,a3,a4与a5的关系,然后带入等式


1