小红看一本书,第一天看了全书的20%,第二天看了余下的6分之5少25页,这时还剩125页,这本书有多少页?

小红看一本书,第一天看了全书的20%,第二天看了余下的6分之5少25页,这时还剩125页,这本书有多少页?
一堆煤,第一个月用去的与剩下的比是1:2,第二个月用去了35吨,这时还剩这堆煤的25%,这堆煤原有多少吨?
帮个忙
绵绵牛 1年前 已收到2个回答 举报

丑女微甜 幼苗


1) [(125-25)÷(1-5/6)]÷(1-20%)
=600÷80%
=750页
2) 35÷(1-1/3-25%)
=35÷5/12
=84吨


3

mmmm 幼苗


额,到第几道题啊。。。当两道题做了啊
第一题:设全书共有X页,根据题意,得:
20%X+56(1-20%)X-25+125=X
20100X+80100X﹡5﹨6+100=X
60﹨300X+200﹨300X+100=X
X-260﹨300X=100
X﹦750
第二题:设第一月用煤X吨,则共有3X吨
根据题意,得:


0