数学有理数计算(1)负2又8分之7-(2又4分之1)-(负3又2分之1)+(负1又8分之1).……(2)(负十七分之三)

数学有理数计算
(1)负2又8分之7-(2又4分之1)-(负3又2分之1)+(负1又8分之1).……(2)(负十七分之三)除(负5分之4)除3乘(负五分之十七).…(3)(负5的平方)除3乘3分之1减2乘(负4分之3)…(4)(-6.5)+(-2.8)-(6.4)-(-3.6).…(5)(九分之一减十二分之五减四分之三)除(负六分之一的平方).…(6)1+(负7的平方)除7乘7分之1 每个按步写,我会及时采纳,辛苦你了
东北来风 1年前 已收到1个回答 举报

光头籽 幼苗


1 =-23/8-9/4+7/2-9/8=-11/4
2 =-3/17x(-5/4)x1/3x(-17/5)=-1/4
3 =25x1/3x1/3+3/2=25/9+3/2=77/18
4 =-6.5-2.8-6.4+3.6=-12.1
5 =(1/36)/(1/9-5/12-3/4)=-1/38
6 =1+49x1/7x1/7=1+1=2


7