向量e1,e2不共线.且(ke1+e2)//(e1+ke2),求实数k的值.

yezilvle 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡3333 幼苗


设ke1+e2=a(e1+ke2),即
ke1+e2=ae1+ake2
得k=a
1=ak
解得k=1或-1


4