x的平方减5x减1997等于0,则代数式x-2分之x-2的三次方减x-1的平方+1的值是多少?

huxiao5786 1年前 已收到1个回答 举报

ya0454 花朵


首先代数式化简:[(x-2)-(x-1)+1]/(x-2)=(x-7x+14x-8)/(x-2)=(x-2x-5x+10x+4x-8)/(x-2)=[(x-2)(x-5x+4)]/(x-2)=x-5x+4,因为x-5x-1997=0,那么代数式等于2001


4