很难的数学题如果一个大于9的整数,其每个数位上的数字都比他右边数位上大,那我们称它迎春数.那么,小于2008的迎春数一共

很难的数学题
如果一个大于9的整数,其每个数位上的数字都比他右边数位上大,那我们称它迎春数.那么,小于2008的迎春数一共有多少个?
camper1974 1年前 已收到1个回答 举报

starandmoone 春芽


两位数中有10 20 21 30 31 32 ……共1+2+3+4+5+6+7+8+9=45个
三位数中有210 310 320 321 410 420 421 430 431 432……共
1+3+6+10+15+21+28+36=120个
四位数最小是3210,2008内一个也没有
所以共有45+120=165个


6