2的多少次方等于1024我知道答案是10次方,但是,怎么计算?求计算方法.

abcsy521 1年前 已收到1个回答 举报

苍浪蒲客 幼苗


log2为底1024=lg1024÷lg2(=3.01029957÷0.301029957)=10

1年前 追问

6

abcsy521 举报

没看懂,能否详细点。??初中文化。

举报 苍浪蒲客

这是对数,对数是幂的逆运算。
就像减法的逆运算是加法;除法的逆运算是乘法;开方的逆运算是平方一样。
∵2^x=1024
∴x=log↓2(1024)=lg1024÷lg2
⑴ log是对数的运算符号,其中2是叫对数的底数,1024是叫对数的真数。
⑵ x=log↓2(1024)=?;读作:以2为底1024的对数是什么?
⑶ 因为是电脑打字的,其实2应该写小点,写在log的右下方,这样1024也不用括号了,↓也不用了。
⑷ lg是以10为底的对数运算符号,10是省略不写;lg又叫常用对数。这是指数中最重要的对数。
⑸ log↓2(1024)=lg1024÷lg2 这是利用对数运算重要的公式—换底公式恒等来的。
⑹ 因为常用对数lgX,可以查表或用计算器按出的。所以其它底的对数用换底公式,可以转化成以10为底的常用对数。
⑺ 计算器中:log是常用对数的计算按键,ln是以e为底的自然对数的计算按键。

对数大概初中三或高中一要学的。

abcsy521 举报

十分感谢,回答得十分详细。