在一个长十厘米,宽八厘米的长方形铁皮内,写一个最大的圆形,材料的利用率是多少?

独孤无招xh 1年前 已收到1个回答 举报

songfanwei1980 幼苗


长方形的面积是10*8=80cm^2
剪最大的圆直径为8cm,面积是3.14*8^2/4=50.24cm^2
所以利用率是50.24/80%=62.8%


10