已知集合A={x|x^2+x-6=0},B={x|mx+1=0},若B包含于A,则实数m的取值集合是

泪珠乐乐 1年前 已收到3个回答 举报

m5322 幼苗


A={-3,2}
因为B包含于A,所以B=∅,B={-3},B={2},B={-3,2}
B=∅,m=0
B={-3},-3m+1=0,m=1/3
B={2},2m+1=0,m=-1/2
B={2,-3},-3m+1=0,2m+1=0,无解
综上所得m的取值集合为{0,1/3,-1/2}
希望可以帮到你.


2

登录名超出8个字 幼苗


集合A={-3,2} 因为B包含于A所以B可能为空集 {-3} {2}依次对应m=0 1/3 -1/2 所以m={0,1/3,-1/2}


1

赤27 幼苗


{0,-1/2,1/3}


1