共十五道题目每做对一题得八分每做错或不做一题倒扣四分小明共得72分他做对了几道

打包阳光 1年前 已收到1个回答 举报

孤雁的喝彩 幼苗


15×8=120(分)120-72=48(分)48÷(4+8)=4(题)15-4=11(题)
答:小明做对了11题.
120分是做对所有题目后所可以得的分数;48=小明所没有的分数;4=小明做错的题目数,11=小明做对的题目数.48÷(4+8)=4(题)因为每做错了一题,小明就得不到做对题目的8分,还会倒扣4分,所以每做错了一题,小明就少了4+8=12(分)


3