1.甲、乙两城相距480千米,一辆汽车上午9:00从甲城开往乙城,4小时行了全程的三分之二,平均每小时行多少千米?如果速

1.甲、乙两城相距480千米,一辆汽车上午9:00从甲城开往乙城,4小时行了全程的三分之二,平均每小时行多少千米?如果速度不变,下午几时可到达乙城?
2.小明买了1支钢笔和3支圆珠笔,一共用去13.5元.圆珠笔的单价是钢笔的六分之一.每支圆珠笔多少元?每支钢笔呢?
harryfb 1年前 已收到4个回答 举报

心蓝-花开的声音 春芽


按题目意思,4小时走了480*2/3=320千米,也就是汽车速度320/4=80千米/小时.走完全程共需要时间480/80=6小时,也就是下午下午3点到.
设圆珠笔价格为x,则有6x+3x=13.5解出方程即可.


4

pangmiao 幼苗


1、每小时行80千米,下午3点到达乙城。
2、圆珠笔1.5元,钢笔9元。
列方程求解就可以了。


2

平凡仔 幼苗


1.480*2/3=320
v=320/4=80KM/H
t=(480-320)/80=2
平均速度v为80,共行驶4+2=6小时,下午3点到
2.买两只钢笔6只圆珠笔13.5*2=27
一只钢笔和六只圆珠笔同价,两只钢笔和六只圆珠笔是27,那么3只钢笔也是27
钢笔9元,圆珠笔为9/6=1.5


2

dzxaioy 幼苗


1、480*2/3=320,320/4=80,
480/80=6 9:00+6=15:00,即下午3:00到达乙城
2、设钢笔单价为x元,圆珠笔单价为y元,则:
1.x+3y=13.5(元)
2.y=1/6*x
将2代入1中,
x=9(元)
y=1.5(元)


1