一道初一数学题``很简单的``我脑子转不过来`帮帮忙!

一道初一数学题``很简单的``我脑子转不过来`帮帮忙!
1公顷生长茂盛的树林每天大约可以吸收二氧化碳1吨,每人每小时平均呼出二氧化碳38克,如果要吸收1万个人一小时呼出的二氧化碳,那么至少需要多少公顷的树林?(结果保留两位小数)
bug1982 1年前 已收到6个回答 举报

小蘭子 花朵


首先我们先把1万个人一小时呼出的二氧化碳总量算出来~设为M
则M=0.038*10000=380千克
然后设需要树林N顷
N=(380/1000)*24=9.12顷~
估计你得不到真确答案是因为没看清第一句~他说的是每天吸收量~不是每个小时的量


7

BKaQ 幼苗


9.12
你去这里看下http://zhidao.baidu.com/question/18746478.html?si=2


2

風之谷 幼苗


1t=1000000g
38*10000=380000g
380000/1000000=0.38公顷


2

装逼 幼苗


38×24×10000=9120000(克)=9.12(吨)
9.12÷1=9.12(公顷)
答:需要9.12(公顷)树林.


2

紫壁樵歌 精英


一万人一天呼出的二氧化碳为:
38×24×10000=9120000克=9.12(吨)
9.12÷1=9.12,
所以需要9.12(公顷)树林.


1

淡淡的清风P 幼苗


这题有歧义,并没有说明要在多长时间里吸收完,更别说需要多少公顷了?


0