(2014•成都模拟)若(2x-[1/x])n展开式中各项的二项式系数之和为32,则该展开式中含x3的项的系数为____

(2014•成都模拟)若(2x-[1/x])n展开式中各项的二项式系数之和为32,则该展开式中含x3的项的系数为______.
挺举 1年前 已收到1个回答 举报

jackie861014 幼苗


∵(2x-[1/x])n展开式中各项的二项式系数之和为32,∴2n=32,n=5.
故展开式的通项公式为 Tr+1=
Cr5•25-r•x5-r•(-1)r•x-r=(-1)r•25-r
Cr5•x5-2r
令5-2r=3,解得r=1,则该展开式中含x3的项的系数为-16×5=-80,
故答案为-80.


1