函数y=2x立方-3x平方-12x+5在(0.3)上的最大值和最小值分别是?再加一小问题,(-1/2)的负三次方是?-1

函数
y=2x立方-3x平方-12x+5
在(0.3)上的最大值和最小值分别是?
再加一小问题,
(-1/2)的负三次方是?
-1/8?)
huandaolhf 1年前 已收到4个回答 举报

ghhbb67umm 花朵


求导,=6x^2-6x-12=(x-2)(x+1),令之为零,则x=2或x=-1
x>2时,导数>0,则x>2时,增函数
-1


9

萨图恩 幼苗


求导数解
下面的小问题答案是-8负n次方就是n次方的倒数


2

网络小宝贝 幼苗


求导,令dy/dx=6x^2-6x-12=0,得x1=-1,x2=2
从而020,递增
从而当x=2时取最小值,自己带进去算吧
由于是开区间,没有最大值
(-1/2)^-3=[(-1/2)^-1]^3
=(-2)^3=-8


0

阳光轻语 幼苗


y'=6(X-2)(X+1)当X>2或X<-1y'>0,原涵数递增,当-1


0