一个长方体,如果高增加3厘米,就成了一个正方体,且表面积比原来增加60平方厘米.原来长方体的体积是______立方厘米.

laoma0930 1年前 已收到4个回答 举报

天天呗美 花朵


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加3厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大3厘米,因此增加的60平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(60÷4)÷3=5厘米,由于长比高多2厘米,那么高=5-3=2厘米,由此解答.

增加的1个面的面积:60÷4=15(平方厘米);
长方体的长(宽):15÷3=5(厘米);
长方体的高:5-3=2(厘米);
体积:5×5×2=50(立方厘米);
答:原来这个长方体的体积是50立方厘米.
故答案为:50立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,再求出高;然后利用长方体的体积计算公式解答即可.


11

monica0910 幼苗


因为减少高就变成了正方体,说明长方体的宽和长都是相等的,设正方体的边长为X,那就有
2(X+3)*X+4X*X=6X*X+60
X=10
也就是说边长为10
那么长方体的体积就是10*10*(10+3)=1300立方厘米


3

bright725 幼苗


设变成正方体后棱长为a厘米,则列方程有:
4a*3=60
解得:a=5
所以,原长方体长、宽均为5厘米,高为8厘米。
V=abc=5*5*8=200(立方厘米)


1

啵子 幼苗


80*根5.。。。


1