在梯形ABCD中,AD∥BC,△ABC是等腰直角三角形,∠BAC=90°,E为对角线AC和BD的交点,BD=BC,求证,

在梯形ABCD中,AD∥BC,△ABC是等腰直角三角形,∠BAC=90°,E为对角线AC和BD的交点,BD=BC,求证,CD=CE
cc-豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

豆包lulu 幼苗


因为 BD=BC,所以 三角形BCD是等腰三角形
如果 ∠DBC=30,
那么 ∠BDC=∠BCD=(180-∠DBC)/2=(180-30)/2=75


8

j7wev 幼苗


D∥BC,△ABC是等腰直角三角形,∠BAC=90° 这个条件矛盾了 请再看看题是这样吗


1