已知abc均大于1,若loga(x)=2,logb(x)=3,logabc(x)=12,求logc(x)

1vdfhaq 1年前 已收到2个回答 举报

方延郜 幼苗


oga x=2 ,即:a^2=x ,则 (a^2)^6=a^12=x^6logb x=3 ,即:b^3=x ,则 (b^3)^4=b^12=x^4logabc x=12 ,即:(abc)^12=x ,则:(a^12)(b^12)(c^12)=x(x^6)(x^4)(c^12)=(x^10)(c^12)=xc^12=x^(-9)c=x^(-3/4)logx c =-3/4logc...


9

ccf_jcc 幼苗


答:
a>1,b>1,c>1
loga(x)=2=ln(x)/ln(a),ln(a)=ln(x)/2
logb(x)=3=ln(x)/ln(b),ln(b)=ln(x)/3
logabc(x)=12=ln(x)/ln(abc),ln(abc)=ln(x)/12
所以:
ln(abc)=lna+lnb+lnc=ln(x)/2+ln(x)/3+lnc=l...


1