客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150m,货车长250m.客车比货车每秒多行4m.

客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150m,货车长250m.客车比货车每秒多行4m.
(1)问两车相向行驶,从相遇到全部错开(即从两车头相遇到两车尾离开),需10秒钟,求两车速度.(2)若同向行驶,客车从后面追上货车,问从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头,共需多少秒?
小鸟很oo8 1年前 已收到1个回答 举报

monika00 幼苗


(1)解设货车速度为x米每秒,客车速度为(x+4)米每秒.
10[x+(x+4)]=150+250,10x+10(x+4)=400,10x+10x+40=400,20x=360,x=18,x+4=22
(2)解设需y秒.
(18+22)y=150+250,40y=400,y=10


9