轮船在两个吗头之间航行,顺水航行需要4h.逆水航行需要5h,水流速度是2km/,求轮船在静水中的航速?

轮船在两个吗头之间航行,顺水航行需要4h.逆水航行需要5h,水流速度是2km/,求轮船在静水中的航速?
用一元一次方程解,
onesun 1年前 已收到3个回答 举报

chaihung 幼苗


设航速为V.
得:4(V+2)=5(V-2)
4V+8=5V-10
V=18 km/h
答:轮船的航速为18km/h.


1

wozhiaicwd 幼苗


设轮船在静水中的航速为x公里/小时,则
4(x+2)=5(x-2)
解得x=18,即轮船在静水中的航速为18公里/小时


2

zchliang 幼苗


设轮船在静水中的速度为X
(X+2)*4=(X-2)*5
X=18


2