不要用方程!幼儿园小班分饼干.先每人分若干块,还剩4块.每人分9块最后一位小朋友只分到6块.问小班有小朋友多少人?第一次

不要用方程!
幼儿园小班分饼干.先每人分若干块,还剩4块.每人分9块最后一位小朋友只分到6块.问小班有小朋友多少人?第一次每人分几块饼干?
海角飘摇 1年前 已收到1个回答 举报

惊鸿一飘 春芽


每人9块,最后一人只有6块,就是差:9-6=3(块)
这种分法每人分得的比第一种多,所以把剩下的4块分掉了还不够,还少3块,两种分法,相差:3十4=7(块)
7的约数只有1和7,所以
这7块是准备每人多分1块的,一共有:7/1=7(人)
原来每人分得:9-1=8(块)
验算:总数,7*8十4=60(块),每人9块:9*7=63(块),差3块,符合题意


4