由轻质弹簧相连的A、B两物体的质量分别为m1、m2,弹簧的劲度系数为k.系统静止在水平地面上.现用恒力F竖直向上拉着A,

由轻质弹簧相连的A、B两物体的质量分别为m1、m2,弹簧的劲度系数为k.系统静止在水平地面上.现用恒力F竖直向上拉着A,使A由静止开始向上运动,重力加速度为g.

求:(1)物体B刚要离开地面时,物体A的加速度的大小

(2)从物体A由静止开始到物体B刚要离开地面的过程中,物体A向上移动的位移


惊爆 1年前 已收到1个回答 举报

dxt666 幼苗


分析:
弹簧初始压缩量是x1,m1g=kx1
当弹簧弹力F=kx1等于B的重力时,B刚要离开地面.
m2g=kx,x=m2g/k
此时A向上运动的位移大小是s1=x2+x1
A的运动过程:
F使得A以初始加速度a1=F/m1加速运动,随着弹簧压缩量逐渐减少,A的加速度逐渐减少,a1=[F-m1g+k(x1-s)]/m1;
当弹簧压缩量为0时,加速度为a1=[F-m1g]/m1;
当弹簧弹力变为拉力,A的加速度逐步减少,a=[F-mg-k(s-x1)]/m1
继续运动,当弹簧拉力等于m2g,B离开地面瞬间,A受合力F合=(F-m1g-m2g),其加速度为a1=(F-m1g-m2g)/m1.


2