甲、乙、丙三个数和是36,甲数比乙数的3倍大1,乙数的1/2恰好等于丙,则甲、乙、丙这三个数分别是()

55180833 1年前 已收到4个回答 举报

maialino 春芽


设乙为x,甲为3x+1,丙为1/2x.
(3x+1)+x+1/2x=36
解得 x=70/9
∴3x+1=219/9 ,1/2x=35/9


10

fingter 幼苗


乙约等于7.778 下面你知道了


2

123yuhao 幼苗


设甲X 乙Y丙Z
X+Y+Z=36 X=3Y+1 Y=2Z
X=6Z+1
6Z+1+2Z+Z=36 9z+1=36
9Z=35
Z=35/9
Y=35/9*2=70/9
x=3*70/9+1=70 /3+1=73/3


2

sega9999 幼苗


解题步骤:j
设乙数为x,故甲数为3x+1:丙数为y.
4x+1+y=36; 12x=y
得x=709,y=359
即甲=733, 乙=709 , 丙=359


0