a分之b+a分之c=1,求证:b方+4ac大于等于0

xx5号 1年前 已收到4个回答 举报

kele189777 幼苗


/a +c/a =1
(b+c)=a
b=a-c
b²=a²-2ac+c²
b²+4ac=a²+2ac+c²=(a+b)² 大于等于0


4

慕容吟芊 幼苗


b/a+c/a=1
b+c=a
b^2+4ac=(a-c)^2+4ac=a^2+2ac+c^2=(a+c)^2>=0
得证。


2

温泉之韦gg 幼苗


b/a+c/a=1
b+c=a
b=a-c
b^2=a^2-2ac+c^2
b^2+4ac=a^2+2ac+c^2=(a+c)^2大于等于0


1

l3869856 幼苗


a分之b+a分之c=1
所以,a=b+c
b方+4ac=(a-c)^2+4ac=(a+c)^2 >=0
所以b方+4ac大于等于0


0