三角函数的,COS72°-----COS36°

三角函数的,COS72°-----COS36°
符号是'减"
黑色禁药85 1年前 已收到10个回答 举报

休息时间被 幼苗


cos36=(1+sqrt5)/4 然后代入,得-0.5


9

loveメ策 幼苗


cos36°cos72°(添加2sin36°)
=2sin36° cos36°cos72°/2sin36°
=sin72°cos72°/2sin36°
=2 sin72°cos72°/2^2 sin36°
=sin144°/2^2sin36° [公式:sin(π-α)=sinα)]
=sin36°/2^2sin36°
=1/2^2


2

臭臭猫咪 幼苗


原题到底是COS72°- COS36°
还是:COS72°* COS36°?


2

madiao_1975 幼苗


cos36=(1+sqrt5)/4 然后代入,得-0.5


2

马元元 精英


原式=(sin36cos72-sin36cos36)/sin36
=(sin108-sin36-sin72)/2sin36
=(sin72-sin36-sin72)/2sin36
=-sin36/2sin36
=-1/2


1

daili 幼苗


COS72°-COS36°
=cos(54°+18°)-cos(54°-18°)
=[cos54°*cos18°-sin54°*sin18°]-[cos54°*cos18°+sin54°*sin18°]
=-2sin54°*sin18°
=-2cos36°*sin18°
=-cos36°*(2sin18°*cos18°)/cos18°
=-cos36...


1

缪建华 幼苗


COS72COS36 =2sina36COS72COS36/2sina36 =sin72cos72/2sin36 =2sin72cos72/4sin36 =sin144/4sin36 =sin36/4sin36 =1/4


1

313956314 幼苗


-0.5


0

sadad123 幼苗


答:COS72°-COS36°
=cos(54°+18°)-cos(54°-18°)
=[cos54°*cos18°-sin54°*sin18°]-[cos54°*cos18°+sin54°*sin18°]
=-2sin54°*sin18°
=-2cos36°*sin18°
=-cos36°*(2sin18°*cos18°)/cos18°


0

cogcog 幼苗


cos72 - cos36
= cos(54+18) - cos(54-18)
= cos54 * cos18 - sin54 * sin18 - [cos54 * cos18 + sin54 * sin18]
= -2sin54*sin18
= -2cos36*sin18*cos18 / cos18
= -cos36sin36 / cos18
= -1/2 * 2cos36sin36 / cos18
= -1/2 * sin72 / cos18
= -1/2 * cos18 / cos18
= -1/2


0