上个月交水 电 气费共320元.其中水费和电费的比是5:6,气费是电费的30%.电费是多少?

cuinc 1年前 已收到1个回答 举报

飘吖 幼苗


水费/电费=5/6
水费=电费*5/6
气费/电费=30%
气费=电费*30%
水费+电费+气费=电费*5/6+电费+电费*30%=电费*(5/6+1+30%)=电费*(64/30)=320
电费=320/(64/30)=150
水费=电费*5/6=150*5/6=125
气费=电费*30%=150*30%=45
电费是150元


6