一辆汽车3小时行驶240千米,照这样的速度,行驶400千米需几个小时?

可塞1111 1年前 已收到4个回答 举报

水石云丫 春芽


设行驶400千米需X小时
400:X=240:3
240X=1200
X=5
祝你开心


10

shiba 幼苗


5小时


2

atui 幼苗


解: 依题意可得汽车的速度为240÷3=80 (千米/小时)
则行驶400千米的时间为400÷80=5 (小时)
祝你开心


1

interi 幼苗


每分钟1333。333米。 每小时79999.999米。400千米*1000米=400000米。400000/79999.999=5小时。
5小时*60分=300分钟,300分钟*每分钟1333.333米=400000米,
每1000米=1公里


0