(2013•威海二模)某学习小组共有5位同学,毕业之前互赠一份纪念品,任意两位同学之间最多交换一次,已知这5位同学之间共

(2013•威海二模)某学习小组共有5位同学,毕业之前互赠一份纪念品,任意两位同学之间最多交换一次,已知这5位同学之间共进行了8次交换,其中一人收到2份纪念品,另外4位同学收到的纪念品的数量最少是m个,最多是n个,则m+n=(  )
A.5
B.6
C.7
D.8
JGMNV 1年前 已收到1个回答 举报

wxqbest 幼苗


解题思路:由题意,
C
2
5
−8=10
-8=2,再分类讨论,即可得出结论.

由题意,
C25−8=10-8=2
①设仅有甲与乙,丙没交换纪念品,则另外4位同学收到的纪念品的数量最少是3个,最多是4个
②设仅有甲与乙,丙与丁没交换纪念品,则另外4位同学收到的纪念品的数量最少是3个,最多是4个
综上所述,m+n=7
故选C.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 本题考查组合知识,考查分类讨论的数学思想,属于基础题.


4