初中不等式难题已知a³+b³=2.求证a+b≤2

papermoonlily 1年前 已收到1个回答 举报

比鸡肠子都细 幼苗


反证法
假设a+b>2
a³+b³ > a³+(2-a)³ = 6a²-12a+8 = 6(a-1)²+2 ≥ 2
与a³+b³=2 矛盾
即原命题的逆否命题不成立,则原命题不成立
得出a+b≤2


2