将24.5g氯酸钾和5G二氧化锰混合加热,可得氧气的质量是多少?完全反应后剩余固体质

hnwjpg 1年前 已收到1个回答 举报

wehy2005 幼苗


2KClO3 =MnO2△= 2KCl + 3O2 ↑
245 149 96
24.5g x y
245/24.5g=149/x=96/y
x=14.9g
y=9.6g
可得氧气的质量为 9.6g
剩余固体质量为 14.9g+5g=19.9g


6