用0、2、4、6、8这五个数字,组成一个三位数和一个两位数,用计算器找出这两个数的积最大是多少?最小是多少?

wzy9678 1年前 已收到3个回答 举报

黑色夜晚 春芽


解题思路:这两个数的乘积最大,把大的数字往前靠,先排百位是8,二位数的十位考虑到要和三位数的百位相乘,所以要放6,接下来就以此类推了,4和2,因为二位数上的数字要和三位数相乘,所以二位数个位的要放大的,同理0就放在三位数的个位.求最小正好与之相反,但要注意最高位上不能为0.

要求这两个数的乘积最大,
那就把大的数字往前靠,先排百位是8,
二位数的十位考虑到要和三位数的百位相乘,所以要放6,
2和4,因为二位数上的数字要和三位数相乘,所以二位数个位上的要放大点的数4,三位数十位上就放2了,
还剩个0就把它放在三位数的个位,
所以组成一个三位数、一个二位数分别是820,64.
820×64=52480.
最小的是468×20=9360.
答:这两个数的积最大是52480,最小9360.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题关键是明白组成的数乘积最大,那就把大的往前靠,先找这两个数的最高位,再依此类推就能找到.


9

itill 幼苗


820*64=52480最大
最小20*468=9360


1

jason_hwuang 幼苗


最大的积是52580(820*64),最小的积是9568(208*46)


1