为了测量河宽,现在岸边选取A,B两点,望对岸的目标C,测定∠CAB=45度,∠CBA=75度,AB=120m,求河宽CD

冬rr韵 1年前 已收到1个回答 举报

老杜1010001 幼苗


tan∠CAB = tan45° = 1 ,
可得:AD = CD/tan∠CAB = CD ;
tan∠CBA = tan75° = tan(30°+45°) = (tan30°+tan45°)/(1-tan30°·tan45°) = 2+√3 ,
可得:BD = CD/tan∠CBA = CD/(2+√3) = (2-√3)CD .
CD+(2-√3)CD = AD+BD = AB = 120 ,
可得:CD = 120/(3-√3) = 60+20√3 ,
即:河宽CD为 60+20√3 米.


5