a、b互为相反数,c、d互为倒数,m绝对值为2,求2m的平方+1分之绝对值a+b,+4m-3cd

d2ywg 1年前 已收到3个回答 举报

daviszhe 幼苗


a、b互为相反数,c、d互为倒数,m绝对值为2
∴a+b=0
cd=1
m²=4 ,m=2或-2
∴原式=[(a+b)+4m-3(cd)]/(2m²+1)
=(0+4m-3)/9
=(4m-3)/9
当m=2时
原式=5/9
当m=-2时
原式=-11/9

1年前 追问

4

d2ywg 举报

想请问一下,在式子中的/是什么意思啊,麻烦了

举报 daviszhe

分数线 除号的意思

weiye426 幼苗


由题可知,a+b=0,cd=1,|m|=2
|a+b|/(2m^²+1)+4m-3cd =0+4m-3×1=4m-3
当m=2时,上式=5 当m=-2时,上式=-11
很高兴为你解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢...


1

jojonew 果实


a、b互为相反数,c、d互为倒数,m绝对值为2,求2m的平方+1分之绝对值a+b,+4m-3cd
a、b互为相反数,则a+b=0
c、d互为倒数,则cd=1
m绝对值为2,m=±2
2m的平方+1分之绝对值a+b+4m-3cd
=0/(2×2的平方+1)+4×(±2)-3
=±8-3
=-11或5


0